Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Raccolta di brani d?opera, romanze e ariette. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  Gaetano Donizetti  (1797 - 1848), Vincenzo Bellini  (1801 - 1835), Gioachino Rossini  (1792 - 1868)  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 47
[ Gaetano Donizetti (1797 - 1848), Vincenzo Bellini (1801 - 1835), Gioachino Rossini (1792 - 1868) ]

Raccolta di brani d?opera, romanze e ariette.

Prima metà del XIX secolo.

Fascicoli in-4° oblungo (mm 235x330), in 3 volumi. Spartiti per canto e pianoforte e per pianoforte e chitarra. Alcune firme di appartenenza.

Primo volume: Gaetano Donizetti, Quando il cor da lei piagato da Maria di Rohan. In: Philomele: eine Sammlung der beliebtesten Gesänge mit Begleitung des Pianoforte. Eingerichtet und herausgegeben von Anton Diabelli. Wien, A. Diabelli & Comp., numero di lastra 7788; Donizetti, Gemea di tetro carcere da Maria di Rohan. In: Philomele […]. Wien, A. Diabelli & Comp., numero di lastra 7790; Donizetti, Ambo nati in questa valle da Linda di Chamounix. In: Philomele […]. Wien, A. Diabelli & Comp., numero di lastra 7600; Vincenzo Bellini, Io soffrii tortura da Beatrice di Tenda; Donizetti, Gemea di tetro carcere da Maria di Rohan. In: Philomele […]. Wien, A. Diabelli & Comp., numero di lastra 6333. Secondo volume: Vaccaj, La rosa. In: Philomele […]. Wien, A. Diabelli & Comp., numero di lastra 2462; Caraffa, T’amo tanto che non oso. In: Aurora d’Italia e Germania […]. Wien, Pietro Mechetti, numero di lastra 1801; Corigliano di Rignano, Io far l’amore così non so. In Aurora d’Italia e Germania […]. Wien, Pietro Mechetti, numero di lastra 1797; Paer, Come la nebbia al vento fuggi. In Aurora d’Italia e Germania […]. Wien, Pietro Mechetti, numero di lastra 1856; Lord Burghersch, Pietoso al mio martir. Milano, Giovanni Ricordi 3988; Gioachino Rossini, Per lui che adoro da L’italiana in Algeri. Vienna, Stamperia dei Teatri Imperiali, numero di lastra 14; Rossini, Fra questi luoghi barbari da L’italiana in Algeri. Vienna, Cappi, numero di lastra 34; Himmel, Gebet während der Schlacht. In: Philomele […]. Wien, A. Diabelli & Comp., numero di lastra 2160. Terzo volume: Rossini, Vieni fra queste braccia da La gazza ladra. In: Philomele […]. Wien, Cappi und Diabelli, numero di lastra 177; Rossini, Di piacer mi balza il cor da La gazza ladra. In: Philomele […]. Wien, Cappi und Diabelli, numero di lastra 176; Conradin Kreutzer, Ich hört ein Sichlein rauschen. Senza indicazione editoriale, solo al piede della carta “C. K. 5”; Conradin Kreutzer, O saght wohin ist die Liebe. Senza indicazione editoriale, solo al piede della carta “C. K. 5”; Rossini, Una voce poco fa da Il Barbiere di Siviglia. In: Philomele […]. Wien, Cappi und Diabelli, numero di lastra 190; Méhul, Einst zog ich an da Joseph. Senza indicazione editoriale, solo al piede della carta “2371”; Méhul, O toi da Joseph. Vienna, Artaria, numero di lastra 2419; Zingarelli, Ombra adorata aspetta da Giulietta e Romeo. In: Philomele […]. Wien, Cappi und Diabelli, numero di lastra 175. Si allegano: 6 brani per pianoforte. Si tratta di trascrizioni di Ouvertures di opere di Isouard, Méhul, Berton, Weigl, Gyrowetz, Dalayrac.