Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Auction 13

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Viewing from Saturday 19 until Thursday 24

121 / 150  of 820 LOTS
Lot 121
Uomini di Casa Savoia

Raccolta di 29 documenti autografi o con firma autografa di Duchi, Re, Principi, Conti e cardinali di Casa Savoia.

Datati XVI-XX secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia su carte con filigrana. Alcuni sigilli conservati. Dimensioni varie.
EUR 1.100,00
Lot 122
Donne di Casa Savoia

Raccolta di 7 documenti autografi o con firma autografa redatti da Cristina di Francia, Maria Giovanna Battista di Nemours, Maria Caterina d?Este e Anna Maria d?Orléans.

Datati 1642-1717.
Lot 123

Raccolta di autografi o con firma autografa di vari autori.

Datati XVIII-XX secolo.
Manoscritti a inchiostro. Alcune carte dattiloscritte con la sola firma autografa. Talune carte con intestazione. [..]
Lot 124

Documento autografo (?) firmato.

Non datato ma inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Carta con filigrana. Buono stato. Dimensioni: mm 3 [..]
Lot 125

Raccolta di 7 brevi lettere autografe (?) firmate.

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero su carta con filigrana. Scritte 7 pagine. Testi in spagnolo. Dimensioni varie. [..]
Lot 126

1 cartolina non viaggiata, autografa firmata e 2 cartoncini con due disegni autografi.

Datati: 1918-1919.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Lot 127
Duchi di Parma e Piacenza

Lettera autografa firmata inviata al cugino Marchese.

Datata: 11 gennaio 1765, Parma.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda [..]
Lot 128

1 vignetta umoristica.

Non datata.
Disegno a china con timbro a secco. Dimensioni: mm 138x165.
EUR 40,00
Lot 129

Ritratto fotografico con dedica autografa.

Non datato.
Dedica a inchiostro blu: “My best wishes / Ava Gardner”. Primo piano dell’attrice. In cornice [..]
EUR 40,00
Lot 130

Copie di 10 lettere inedite (?) inviate da Garibaldi a Joseph Deidery, 1 copia di lettera inviata da Medici e Deidery, 1 copia di lettera inviata da Giorgio Pallavicino a Deidery e 3 copie di lettere inviate da Luigi Mercantini, Augusto Vecchi...

Datate 1858-1861.
Manoscritti a inchiostro nero su carta a righe. Carte 12 (in 3 fascicoli). Copie del XIX secolo. Un breve strappo [..]
Lot 131
Licenza di porto d?armi del XVII secolo

Lettera con firma autografa, sottoscritta dal letterato Bartolomeo Ferrini, ferrarese.

Datata: 10 novembre 1536.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Sigillo a rilievo al recto [..]
Lot 132

Raccolta di 4 lettere autografe firmate.

Datate 1834-1838.
Manoscritti a inchiostro nero. In totale 4 pagine scritte. Tra i destinatari anche l’abate Giovanni Ferrari. [..]
Lot 133

Lettera autografa firmata.

Datata 4 febbraio [1757].
Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Un breve strappo alla carta [..]
Lot 134

Lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Garibaldi.

Datata 18 settembre 1854 Torino.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: mm 210x140. Mercantini nel 1854 è [..]
Lot 135

Raccolta di 3 lettere autografe firmate, 2 vignette a tutta pagina e 1 striscia (con 11 vignette).

Datati: 1949 (le lettere).
Manoscritti a pennarello nero e matita grigia. Le lettere sono scritte su carta intestata “Rizzoli & [..]
Lot 136

Lettera autografa firmata inviata all?abate Veneziani.

Datata: 2 maggio 1829, Reggio.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta 1 pagina. Al verso l’indirizzo del destinatario. Tracce [..]
Lot 137

Lettera autografa firmata inviata all?abate Giampaolo Maggi.

Datata: 3 ottobre 1812, Verona.
Manoscritto a inchiostro nera su carta con filigrana. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: mm 235x185.
Lot 138

Datata: 26 gennaio 1835, Torino.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta [..]
Lot 139

Raccolta di 4 lettere (3 autografe firmate, 1 con sola firma autografa).

Datate: 1828-1843 (?).
Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 6 pagine in totale. Tracce di sigilli e annulli postali. Dimensioni va [..]
Lot 140

2 strisce a fumetto autografe firmate.

Non datate.
Disegni a china su carta creme. Dimensioni varie. Disegni del fumettista, grafico e scultore.
EUR 70,00
Lot 141

2 lettere autografe firmate inviate a Nicola Morigi.

Datate: 10 giugno 1805 e 8 giugno [1805], Pavia.
Manoscritti a inchiostro nero su carta con filigrana bianca e azzurrina. Al verso l’indirizzo del destinatario. [..]
Lot 142

2 lettere autografe firmate inviate al giornalista Franco Cristofori.

Una datata 5 maggio 1945, Bologna.
Manoscritti a inchiostro blu. Su una lettera il timbro a inchiostro “Verificato per censura”. Dimensioni [..]
EUR 90,00
Lot 143

2 lettere (1 autografa firmata, l?altra con sola firma autografa).

Datate: 9 agosto 1783 e 12 febbraio 1820.
Manoscritti a inchiostro nero su carta con filigrana bianca e azzurrina. Al verso gli indirizzi dei destinatari. [..]
Lot 144

Raccolta di 3 lettere (2 dattiloscritte con firma autografa e 1 autografa), 3 biglietti di auguri con nota o firma autografa, 2 menù (uno con nota e firma autografa), 1 biglietto da visita con nota autografa, 1 pubblicazione.

Anni ?60.
I manoscritti a inchiostro blu. La pubblicazione fu realizzata “Per i dieci anni di Spadolini al Resto [..]
Lot 145
Per il matrimonio di Maria Antonietta

Lettera con firma autografa.

Datata 26 aprile 1770, Parma.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 195x150. SI AGGIUNGE: Parini Giuseppe. [..]
Lot 146

Lettera autografa firmata di Tolstoj (o della mogliè) inviata a Jan Stika.

Datata 18 maggio 1909.
Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Busta con francobollo [..]
Lot 147

Lettera con firma autografa.

Datata ?7 del 56?.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta (scritto il recto ). Dimensioni: mm 210x163.
Lot 148

Biglietto autografo firmato inviato al giornalista Franco Cristofori.

Datato: 13 dicembre 1974, Milano.
Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino con intestazione “Enzo Tortora / 20123 Milano – Via dei [..]
EUR 50,00
Lot 149

Non datato.
Dedica a pennarello nero: “Good luck, / Nelly / Lana Turner”. Ritratto a figura intera. In cornice [..]
EUR 40,00
Lot 150

Ritratto fotografico con dedica autografa firmata ad Angelo Gandolfi.

Datato: 5 luglio 1926, Bologna.
Manoscritto autografo a inchiostro nero. La fotografia è incollata su supporto in cartoncino sul quale [..]
121 / 150  of 820 LOTS