Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Nobili Leopoldo : Lettera autografa firmata inviata all?abate Veneziani.  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 136

Nobili Leopoldo

Lettera autografa firmata inviata all?abate Veneziani.

Datata: 2 maggio 1829, Reggio.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta 1 pagina. Al verso l’indirizzo del destinatario. Tracce di sigilli e annulli postali. Dimensioni: mm 257x182.

Nobili chiede al collega Veneziani un favore: “Il Prof. Plana ha ricevuto ultimamente da Londra una cassettina che mi appartiene” richiedendo “di mandarmi la cassetta fino a Parma […]. Ella può dirigerla al Prof. Melloni che è nostro comune amico. Questo sarà il miglior modo per assicurare la spedizione. […]”. Nobili, celebre fisico italiano, realizzò importanti esperimenti sull'induzione elettromagnetica scoperta da Faraday e fu autore di molte invenzioni: il galvanometro e la pila termoelettrica (con l’amico Melloni).