Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Plana Giovanni Antonio : Lettera autografa firmata inviata all?abate Veneziani. Scienze tecniche e matematiche  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 138

Plana Giovanni Antonio

Scienze tecniche e matematiche

Lettera autografa firmata inviata all?abate Veneziani.

Datata: 26 gennaio 1835, Torino.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario. Tracce di sigilli e annulli postali. Dimensioni: mm 265x210.

Celebre astronomo e matematico, Plana fu uno dei più importanti scienziati italiani dell’Ottocento. Docente di astronomia all’Università di Torino, fu anche il fondatore dell’Osservatorio astronomico della città. Tra le sue più importanti ricerche si ricordano gli studi sulla teoria del movimento della luna. Lettera in cui Plana ringrazia “con parole per il servizio resomi […]. Sta nel mio cuore il sentimento d’una indelebile riconoscenza […]. Porga i miei rispettosi saluti al Marchese […]”.