Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Filippo I di Borbone - Duca di Parma : Lettera autografa firmata inviata al cugino Marchese. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 127

Duchi di Parma e Piacenza

Filippo I di Borbone - Duca di Parma

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata inviata al cugino Marchese.

Datata: 11 gennaio 1765, Parma.

Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario. Testo in francese. Traccia di sigillo. Dimensioni: mm 182x150. SI AGGIUNGONO: Maria Amalia d’Asburgo-Lorena, duchessa di Parma. 2 lettere autografe firmate. Non datate. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana. 2 bifoli, scritte 2 pagine. Testi in francese. Tracce di sigilli. Dimensioni: mm 185x153. (3)

I DOCUMENTO: Il Duca ringrazia il cugino per l’invio delle “felicitazioni” per il matrimonio della figlia Maria Luisa con il re Carlo IV di Spagna. Il Duca Filippo morì poco dopo, improvvisamente nel luglio del 1765, mentre accompagnava la figlia a Genova per farle raggiungere la Spagna per sposare l’Infante. II DOCUMENTO: Maria Amalia, figlia dell’Imperatrice Maria Teresa d’Austria, sposò contro il suo volere Ferdinando di Borbone, duca di Parma e nipote di Luigi XV.