Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Raccolta di 7 documenti autografi o con firma autografa redatti da Cristina di Francia, Maria Giovanna Battista di Nemours, Maria Caterina d?Este e Anna Maria d?Orléans. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 122

Donne di Casa Savoia

Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 7 documenti autografi o con firma autografa redatti da Cristina di Francia, Maria Giovanna Battista di Nemours, Maria Caterina d?Este e Anna Maria d?Orléans.

Datati 1642-1717.

Manoscritti a inchiostro seppia su carte con filigrana. Alcuni sigilli conservati. Dimensioni varie.

Si conservano: Cristina di Francia (1606-1664), moglie di Vittorio Amedeo I, Madama Reale. Tre lettere con firma autografa (una anche con nota autografa di 6 righe in lingua francese) relative a spostamenti di armate. Maria Giovanna Battista di Nemours (1644-1724), moglie di Carlo Emanuele II, Reggente per il figlio Vittorio Amedeo II. Risposta ad una supplica (allegata) della contessa Maria Bona [Truchi] di Savigliano. Documento con firma autografa datato 1678. Con splendido sigillo in carta. Maria Giovanna Battista di Nemours: Patente con firma autografa, datata 24 agosto 1675. Si concede un bonifico alla comunità di Montalto per la remissione dei tributi per danni causati da una tempesta. Con parere della Camera in calce. Allegata anche la supplica della comunità. Maria Caterina d’Este (1656-1722), moglie di Emanuele Filiberto di Savoia Carignano. Lettera manoscritta con firma autografa. Si tratta dell’invio di una quietanza per la comunità di Cavalermaggiore. Anna Maria d’Orleans (1669-1728), moglie di Vittorio Amedeo II. Lettera con firma autografa inviata alla Marchesa di Caravaggio in ringraziamento agli auguri ricevuti per il recente parto. Datata 20 giugno 1699.