Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Ermete Zacconi : Ritratto fotografico con dedica autografa firmata ad Angelo Gandolfi.  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 150

Ermete Zacconi

Ritratto fotografico con dedica autografa firmata ad Angelo Gandolfi.

Datato: 5 luglio 1926, Bologna.

Manoscritto autografo a inchiostro nero. La fotografia è incollata su supporto in cartoncino sul quale è stato indicato a penna verde da mano moderna il numero “42824”. Dimensioni del ritratto: mm 225x140. Dimensioni del supporto: mm 370x253. SI AGGIUNGE: 1 locandina che ritrae Angelo Gandolfi (Compagnia del Teatro Bolognese). Dimensioni: mm 360x250.

Il noto attore emiliano dedica il suo ritratto a Gandolfi, impresario e allestitore bolognese.