Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Rossini Gioachino : L'inganno felice. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 103

Rossini Gioachino

L'inganno felice.

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Carte [220]. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 e 12 pentagrammi). Piatti cartonati con alcuni segni del tempo, tagli spruzzati. Carte in ottimo stato. Dimensioni: mm 223x287.

L'opera, una farsa in un atto su libretto di Giuseppe Foppa, fu rappresentata la prima volta a Venezia (Teatro S. Moisè) nel gennaio del 1812. Il soggetto è tratto dal libretto di Giuseppe Palomba per l'omonima opera di Paisiello.