Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 538

Jean de Jandun

[ Aristoteles, Elijah ben Moses Abba Del Medigo ]
Filosofia, Fisica, Scienze tecniche e matematiche

Venetiis: apud haeredem Hieronymi Scoti, 1596.

In-folio (mm 320x215). Pagine [12], 290, 1 carta bianca. Ritratto di Aristotele inciso in legno al frontespizio, capilettera xilografici. Testo in colonne. Lieve gora d'acqua marginale al frontespizio e sporadiche, trascurabili fioriture ma bell'esemplare. Legatura muta coeva in piena pergamena con lacerti di legacci. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia anteriore.