Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Judah ben Samuel Halevi : Sepher Hakuzari. Storia, Ebraica e Judaica, Filosofia, Storia, Diritto e Politica, Religione  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 539

Judah ben Samuel Halevi

Storia, Ebraica e Judaica, Filosofia, Storia, Diritto e Politica, Religione

Sepher Hakuzari.

Venezia: Meir Parenzo, 1547.

In-4° (mm 195x135). Carte 50, xilografia raffigurante un candelabro Chanukkah al frontespizio. Lievi bruniture e marginale reintegro all'angolo superiore della seconda carta che sfiora il testo. Legatura moderna in piena pelle. Alcune note manoscritte in ebraico.

Seconda edizione di quest'opera filosofica in cui si tratta delle fortune e dell'esilio del popolo ebraico. I passaggi anticristiani vennero eliminati a partire dalla successiva edizione del 1594.

EUR 1.600,00