Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 540

Junghunn Franz

Storia locale, Orientalia, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi

Berlin: Druck und Verlag von G. Reimer, 1847.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 220x135). Pagine VIII, 300 con 10 illustrazioni litografiche in 8 carte di tavole più volte ripiegate; X, 388 con 9 carte di tavole, delle quali 2 ripiegate. Rinforzi nella parte interna di poche carte e al verso della figura II della prima parte, reintegri e restauri a poche carte della seconda parte. Lievi e sporadiche fioriture ma nel complesso buon esemplare. Legatura moderna in mezza pergamena rigida con punte e piatti marmorizzati, titoli entro tassello applicato al dorso.

Rarissima prima edizione di questa fondamentale opera su Sumatra, che Junghuhn compone nell'ambito della sua ricognizione della geologia, della geografia e della natura di Java e parte di Sumatra per ordine delle autorità coloniali. Il volume si divide in due parti Chorographie e Volkerkunde (Antropologia), ed è arricchito da molte illustrazioni fuori testo, fra le quali si segnalano la Veduta del villaggio Di Gudarim Baru posta in antiporta della prima parte e la mappa dell'Isola di Sumatra.