Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Auction 13

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Viewing from Saturday 19 until Thursday 24

241 / 270  of 820 LOTS
Lot 241
Libro fondamento dell'anatomia patologica.

Venetiis: Ex Typographia Remondiniana, 1761.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 365x234). Pagine XCVI, 298; 452. Ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta [..]
Lot 242

(Al colophon: ) Franc.: Chr. Egen, 1540.
In-8° (mm 137x82). Carte [12], 132. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta più [..]
Lot 243

Dell'historia de i semplici aromati et altre cose che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della Medicina [...] con alcune brevi Annotationi di Carlo Clusio. Parte Prima divisa in quatro Libri. Et due altri libri...

In Venetia: Appresso l'herede di Girolamo Scotto, 1605.
In-8° (mm 155x100). Pagine [32], 525, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio, numerose illustrazioni [..]
EUR 450,00
Lot 244

Epistolae ad alethophilum duae altera de motu sanguinis post mortem altera de cordis polypo in dubium revocato.

Bergomi: Ex typographia Joannis Santini, 1737.
In-4° (mm 216x165). Pagine 82, [6]. Con una carta di tavola incisa in rame fuori testo. Piccolo fregio xilografato [..]
Lot 245

In librum Galeni de humoribus, comemntarij.

Parisiis: apud Bernardum Turrisianum, via Iacobea, in Aldina bibliotheca, 1556.
In-8° (mm 163x106). Carte 170, con 2 tabelle ripiegate in fine al testo e molti capilettera figurati in xilografia [..]
Lot 246

In-folio (mm 293x205). Carte [16], 245, [1]. Con 2 illustrazioni in legno nel testo: la riproduzione della [..]
Lot 247

Annotazioni pratiche sulle malattie degli occhi... Libro Primo (-Terzo).

In Napoli: nella stamperia francese, 1818-1827.
3 volumi (di 4) in-4° grande (mm 275x206). Pagine XXIV, 230, [8] con 16 carte di  tavole a colori fuori [..]
Lot 248
Il primo trattato sulle malattie professionali

Mutinae: Typis Antonii Capponi, Impressoris Episcopalis, 1700.
8vo (mm 167x110). Pages VIII, 360. Small woodcut ornament on title page and quarter title. Woodcut initials [..]
EUR 3.000,00
Lot 249

La peste di Milano del 1630. Libri cinque, cavati dagli annali della città [...]. Volgarizzati per la prima volta dall'originale latino da Francesco Cusani. Con introduzione e note.

Milano: tipografia e libreria Pirotta e C., 1841.
In-4° (mm 255x170). Pagine XXXV, [1], 360 con grandi capilettera xilografici e testatine in tutto il testo. [..]
Lot 250

Observationum anatomico-chirurgicarum centuria. Accedit Catalogo rariorum, quae in Museo Ruyschiano osservantur.

Amstelodami: Apud Henricum & Viduam Theodori Boom, 1691.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 238x176). Pagine [16], 138, [2]; [2], 120. Con nel complesso 47 carte [..]
Lot 251

Thesaurus anatomicus primus. Cum figuris aeneis. (-sextus).

Amstelaedami: Apud Johannem Wolters, 1701-1705.
6 parti (di 10) in 1 volume in-4° (mm 228x175). Pagine [8], 63, [2] + 4 carte di tavole calcografiche, delle [..]
Lot 252

Saggio di osservazioni e d'esperienze sulle principali malattie degli occhi.

Pavia: Presso Baldassare Comino, 1801.
In-folio (mm 318x225). Pagine [2], XI, [1] bianca, 278, [2] con 3 carte di tavole calcografiche fuori testo rilegate [..]
EUR 1.300,00
Lot 253

In Colonia: Per Giovanni Wilelmo Schell, 1694.
In-4° (mm 215x143). Pagine [16], 160. Piccola vignetta al frontespizio, testatine e capilettera filigranati, [..]
EUR 550,00
Lot 254
La scoperta della cura per la malaria

Therapeutice specialis Ad Febres quasdam Perniciosas, inopinatò, ac repenté lethales, una verò China China, peculiari Methodo ministrata, sanabiles.

Mutinae: Typis Bartholomaei Soliani, 1712.
2 opere in 2 volumi in-4° (mm 217x175). Pagine XXXI, [1], 376; 377-736. Esemplare scompleto della carta di [..]
Lot 255

Terapeutica speciale delle febbri intermittenti perniciose.

Napoli: Tipografia dell'Aquila di Vincenzo Puzziello, 1843.
2 tomi rilegati in 3 volumi in-8° (mm 210x1123). Pagine 264; 348; 349-558. Con una tavola fuori testo ripiegata [..]
Lot 256

Observationum medico chirurgicarum fasciculus.

Lugduni Batavorum: Apud Petrum Vander Eyk et Jacobum van der Kluid, 1743.
In-4° (mm 248x198). Pagine [20], 143, [1] con 13 belle tavole calcografiche fuori testo, 3 delle quali ripiegate. [..]
Lot 257
Trattato di pediatria

De aegritudinibus infantium tractatus. Appendix ad eundem, per Georgium Khufnerum iuniorem. Quibus accessit Oratiuncula, per eundem Georgium Khufnerum publice habita.

Lugduni: sub scuto Coloniensi, 1546; (al colophon:) Lugduni: excudebant Ioannes & Franciscus Frellonii fratres, 1546.
In-8° (mm 158x105). Pagine 97, [31]. Marca tipografica al frontespizio. Lievi minimi difetti. Ottimo esemplare. [..]
Lot 258

De' mali hipochondriaci libri tre [...]. In questa nuova impressione corretti, & accresciuti [...] del terzo libro intiero.

Venetia: presso Paolo Baglioni, 1665.
In-4° (mm 220x160). Pagine [10], 374, [8]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca tipografica [..]
Lot 259

[Haggadah di Pesach].

Amsterdam: [1701].
In-4° (mm 210x155). Pergamena moderna. Illustrato con 60 xilografie e 25 capilettera. Buona conservazione [..]
Lot 260

[Memorie di Vienna].

[Settembre 1848].
Album in-folio (mm 275x420). Carte 15 di tavole litografiche, alcune ripiegate, incise in parte da [..]
Lot 261

Albo a memoria dell'augusta presenza di Nostro Signore Pio IX in Bologna l'estate dell'anno 1857.

Bologna: Tipografia governativa della Volpe e del Sassi, [1858].
In-folio (mm 510x370). Pagine [154], con il ritratto del Pontefice Pio IX in antiporta e 10 tavole [..]
Lot 262

Arnold Böcklin.

Munchen: Photographische Union, s.d.
In-folio (mm 495x380). Con 40 riproduzioni a piena pagina di dipinti di Arnold Böcklin.
Lot 263

Biblia sacra vulgatae editionis. Sixti quinti pont. max. iussu recognita, atque edita.

Venetiis: apud Damianum Zenarum, 1603.
In-folio (mm 365x245). Pagine [12], 786 [i.e. 766], 24, 62, [2]. Frontespizio in rosso e nero con grande marca [..]
Lot 264

Breve descripcion de la genealogia de los reyes de Espana.

En Amberes, [1710].
In-12° (mm 162x92). Pagine [30], 186, [6], con antiporta inciso contenente il ritratto di Filippo V e 11 [..]
Lot 265
'La Marseillaise'

[Paris]: Librairie Garnier Frères, 1848.
3 volumi in-4° (mm 276x172). Ciascun volume con antiporta incisa e con moltissime graziose illustrazioni [..]
Lot 266

Florentiae: Apud Bartholomeum Sermartellium, 1574.
In-4° (mm 237x160). Pagine [16], 139, [1]. Stemma xilografico al frontespizio, marca tipografica xilografica [..]
Lot 267

Dedalo. Rassegna d'Arte.

Milano: Bestetti e Tumminelli, 1920.
12 volumi in-4° (mm 280x215). Pagine 830. Moltissime illustrazioni nel testo. Cartonato editoriale. [..]
Lot 268

In Venetia: appresso Fabbio, et Agostino Zoppini fratelli, 1584.
In-8° (mm 153x100). Pagine [1-7], 8-695, [1]. Con frontespizio entro cornice xilografica e stemma, marca [..]
Lot 269

Giacometti.

Paris: A. Maeght, 1954.
In-folio (mm 380x285). Cartella contenente 8 fogli sciolti. Con 3 litografie a colori (1 sul verso [..]
Lot 270

Guida storico-statistica monumentale dell'Italia e delle isole di Sicilia, Malta, Sardegna e Corsica.

Milano: F. Artaria e figlio, 1857.
In-8° (mm 190x120). Pagine XL, 452, con 27 tavole contenenti le piante topografiche delle principali città [..]
241 / 270  of 820 LOTS