Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Auction 13

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Viewing from Saturday 19 until Thursday 24

361 / 390  of 820 LOTS
Lot 361

In Roma: dai torchj di Lino Contedini, 1823.
In-folio oblungo (mm 250x390). Pagine [6], 170 + 52 carte di tavole incise all'acquaforte fuori testo. Strappo [..]
Lot 362

L'ami de l'adolescence, par m. Berquin. Septembre 1784.

A Paris: Au Bureau de l'Ami des Enfans, 1784-1788.
12 fascicoli in 4 volumi in-18° (mm 123x809). Pagine del primo volume: 144; 136; X, 11-142, (primo fascicolo [..]
Lot 363

Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio e le terme romane figurate dal medesimo.

Torino: Unione tipografico-editrice torinese, 1872-1873.
3 volumi in-folio (mm 456x320). 1 volume di testo in cui sono state raccolte le 5 parti + 2 volumi di tavole [..]
Lot 364

Le visage de la femme.

[Paris]: Terres latines, [1940].
In-4° (mm 210x158). Pagine 156, [4], con illustrazioni a colori di Jean Dratz al frontespizio e nel testo, [..]
EUR 50,00
Lot 365

Venezia: presso Adolfo Cesare, 1799-1801.
24 tomi rilegati in 12 volumi in-8° (mm 160x100). Nei volumi 2, 3, 7, 15, 19, 21 e 22 manca l'ultima carta [..]
Lot 366

Lucca: presso Francesco Bonsignori, 1793.
In-4° (mm 265x202). Pagine 342, [2]; 199, [3], con ritratto della santa inciso in antiporta e controfondato, [..]
Lot 367

Ameto.

(Al colophon:) In Fiorenza: per gli heredi di Philippo de Giunta, 1521 adi XX febraio.
In-8° (mm 149x91). Carte 94 [i.e. 102], [1] con la marca giuntina incisa in legno. Errori nella numerazione, [..]
Lot 368

Il Decamerone. Tomo 1. (-5.).

Londra [i.e. Parigi]: [Prault], 1757.
5 volumi in-8° (mm 204x125). Pagine XI, [1], 292; 271, [1]; 44, 267-268, 45-195, 1 bianca; 161 [i.e. 261], [..]
Lot 369
Con una serie di 21 tavole non firmate

Le Decameron de Jean Boccace.

Londres [i.e. Parigi]: 1757-1761.
5 volumes, 8vo (mm198x120). Pages VIII, 320; 292; 203; 280; 269 with 110 full-page plates and 21 anonymus plates. [..]
EUR 5.500,00
Lot 370

Il Decamerone [...]. Tomo I (-III).

Londra, si trova in Parigi: appresso Delalain, 1789.
3 volumi in-12° (mm 142x83). [4], XXIV, 489, [1] bianca; [2], 471, [1] bianca; [2], 445 [i.e. 443], [1] bianca. [..]
Lot 371

Il Decamerone [...] illustrato da Tito Lessi. Giornata prima (-decima).

Firenze : Fratelli Alinari, 1909-1915.
10 parti in 2 volumi in-4° (mm 305x250). Pagine [2], 67, [1]; [3], 74-162, [2]; [3], 166, [1]; [3], 242-306; [..]
Lot 372

La Fiammetta [...]. Per Messere Tizzone Gaetano di Pofi nuovamente revista.

(Al colophon: ) Stampata in Venegia: per Gregorio de Gregorii, 1525 del mese di nouembro.
In-8° (mm 150X102). Carte 103. Con letterine segnaposto. Macchie al frontespizio, lacuna nel margine inferiore [..]
EUR 450,00
Lot 373

A Venezia: da Gregorio de Gregori, s.d. [ma 1520].
In-4° (mm 207x150). Carte (2), LXX. Qualche traccia di foxing, lievi gore d'acqua marginali, alcune piccole [..]
Lot 374

Pietra del paragone politico tratta dal monte Parnaso dove si toccano i governi delle maggiori monarchie del Universo di Troiano Boccalini.

Impresso in Cormopoli: per Zorzi Teler, 1615.
In-4° (mm 220x160). Carte [52].  Uno strappo marginale alla carta B2, lievi minimi difetti. Legatura [..]
Lot 375

Lettere ed opuscoli ippiatrici o siano intorno la medicina de' cavalli. Con l'aggiunta d'una breve farmacopea ippiatrica... Volume Primo.

In Ariminio: Nella Stamperia Albertiniana, 1756.
2 parti in 1 volume in-8° (190x125). Pagine 120; 68 + 1 carta di tavola più volte ripiegata fuori [..]
Lot 376

Otto racconti.

Urbino: R. Istituto del libro, 1933.
In-4° (mm 278x221). Pagine 116, [8]. Con 8 litografie di Hedda Celani. Esemplare n.195 di 200. Legatura editoriale [..]
Lot 377

Cavalcata sive de servitiis vassallorum. Tractatus, pacis, ac belli tempore utilis, et necessarius.

Augustae Taurinorum: apud Io. Baptistam Bevilaquam, 1595.
In-4° (mm 202x142). Pagine [20], 171, [33]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Lot 378

Venetiis: Typis Antonii Zatta, 1761.
In-8° (mm 175x111). Pagine XLIII, [1], 343, [1]. Vignetta calcografica al frontespizio. Lievi arrossature [..]
Lot 379

De la walse au tango. La danse mondaine du 1er Empire ? nos jours.

Paris: a l'einseigne du masque d'or, 1920.
In-4° (mm 290x228). Pagine [4], 73, [5], con 7 belle tavole colorate a pochoir protette da velina, fuori [..]
Lot 380

In Venezia: presso Paolo Baglioni, 1689.
In-4° (mm 240x175). Pagine [10], 512, [27, [1], con antiporta incisa in rame da Benedetto Fariat su disegno [..]
Lot 381

Florentinae historiae libri octo priores, cum indice locupletissimo.

Lugduni: apud haeredes Iacobi Iuntae, 1562.
In-4° (mm 240x160). Pagine [32], 463, [33]. Marca editoriale al frontespizio. Iniziali e fregi in xilografia. [..]
Lot 382

A stragi da Purtedda. Xilografie originali di Mimmo Paladino.

Milano: Franco Sciardelli, 1997.
In-folio (mm 350x245). Carte [8], la prima e l'ultima bianche + 2 xilografie. Esemplare n. 67 su una tiratura [..]
Lot 383

Poema a fumetti.

Milano: Arnoldo Mondadori, 1969.
In-4° (mm 245x165). Pagine 222, [2]. Completamente illustrato con fumetti a colori di Dino Buzzati. Brossura [..]
EUR 50,00
Lot 384

Hoc volumine continentur, Commentariorum De bello Gallico [...] Cum correctionibus Pauli Manutii.

(Al colophon:) Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi F., 1559.
In-8° (mm 163x104). Carte [16], 318, [2]. Con 2 mappe a doppia pagina e 5 illustrazioni a piena pagina che [..]
Lot 385

In Venetia: appresso Pietro de Franceschi, 1575; (al colophon:) In Venetia: appresso Pietro de' Franceschi, & nepoti, 1574.
In-4° (mm 210x160). Pagine [46], 407, [1], con 42 tavole a doppia pagina incise in rame fuori testo. Esemplare [..]
Lot 386

Patavii: Typis Seminarii, Apud Joannem Manfré, 1713.
In-8° (mm 224x160). Pagine [32], 98, [2]. Ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta e marca [..]
Lot 387

Istoria della Città e Costiera di Amalfi, in due rami divisa con rami.

Napoli: Dalla stamperia e cartiera Fibreno, 1836.
In-8° (mm 220x140). Pagine 457, [1] di errata + 1 antiporta con la Veduta di Amalfi , 11 carte di tavole [..]
Lot 388

Venetiis: Apud Petrum Bassaleam, 1730.
In-8° (mm 180x120). Pagine [16], 384; 80 + 15 carte di tavole calcografiche fuori testo, 10 delle quali più [..]
Lot 389

Margherita pusterla.

Torino: stabilimento tipografico Fontana, 1843.
In-8° (mm 250x165). Pagine [8], 535, [1] con numerose illustrazioni incise in legno interne al testo e grandi [..]
Lot 390

In Napoli: Nella Stamperia Raimondiana, 1787.
In-4° (mm 245x195). Pagine XLIII, [1], 382, [2 bianche] con 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo [..]
361 / 390  of 820 LOTS