Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 362

Berquin Arnaud

Letteratura francese, Psichiatria Psicologia, Letteratura, Medicina

L'ami de l'adolescence, par m. Berquin. Septembre 1784.

A Paris: Au Bureau de l'Ami des Enfans, 1784-1788.

12 fascicoli in 4 volumi in-18° (mm 123x809). Pagine del primo volume: 144; 136; X, 11-142, (primo fascicolo in carta azzurrina). Pagine del secondo volume: 141, [2] (pagine bianche); IV, 5-143, [1]; 141, [1]. Pagine del terzo volume:  142, [2] (pagine bianche); 134, [2] (pagine bianche); [4], 138. Pagine del quarto volume: 143, [1]; 143, [1]; 132. Frontalini in xilografia. Lievi arrossature ad alcune pagine, per il resto ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati, titolo entro tasselli e decorazioni in oro ai dorsi; tagli spruzzati di blu, segnacoli in seta.