Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 361

Berneri Giuseppe

[ Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) ]
Letteratura italiana, Letteratura

In Roma: dai torchj di Lino Contedini, 1823.

In-folio oblungo (mm 250x390). Pagine [6], 170 + 52 carte di tavole incise all'acquaforte fuori testo. Strappo maldestramente restaurato a una carta di testo, fioriture sparse e una macchia d'unto nel margine inferiore della tavola 39, ma discreto esemplare, con le tavole in fresca tiratura. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati; titoli dorati su tassello applicato al dorso.

Seconda edizione del poema, la prima illustrata. Le bellissime tavole incise all'acquaforte, firmate e datate in lastra e corredate da didascalia, rappresentano il capolavoro del Pinelli; cfr. Choix 16448: «chef d’oeuvre de Pinelli comme illustrateur»; Fagiolo-Marini-Apolloni 311-312; Pacini, Pinelli 25-26: «creò il suo capolavoro in quelle illustrazioni del Meo Patacca».