Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Bernardin de Saint-Pierre Henri : Etudes de la nature... Scienze naturali  Jean Baptiste Simonet  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 360

Bernardin de Saint-Pierre Henri

[ Jean Baptiste Simonet ]
Scienze naturali

Etudes de la nature...

A Paris: de l'imprimerie de Crapelet, chez Deterville, libraire, rue du Battoir, n. 16, quartier Saint-André-des-Arcs, an XII, 1804.

5 volumi in-8° (mm 204x120). Pagine VI, 478, [2], con 1 antiporta incisa da Jean Baptiste Simonet e 1 tavola ripiegata con la mappa dell'emisfero atlantico; [4], 479, [1], con 8 tavole con incisioni floreali disegnate da Pretre e incise da Pierron e Marchand; [4], 503, [1]; [4], 440, [2]; [4], 418, [2]. Arrossature e tracce di foxing sparse. Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati. Dorso allentato internamente al piatto posteriore del terzo e del quinto volume, tagli spruzzati.