Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 359

Bernard Pierre Joseph

[ Pierre-Paul Prud'hon ]
Letteratura francese

Oeuvres [...]. Ornées de gravures d'après les desseins de Prud'hon. Le derniere estampe gravée par lui-mème.

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'ai?nè, 1797 an V.

In-4° (mm 305x230). Pagine [4], XI, [1], 198. Con 4 tavole incise a piena pagina fuori testo numerate, con velina protettiva. Arrossature e fioriture a metà delle carte, brunite ai margini di alcune pagine. Persa la velina della seconda tavola, uno strappo marginale ad una pagina, ma nel complesso buon esemplare. Legatura moderna in mezza pelle rossa con angoli e piatti in cartone marmorizzato, titolo impresso in oro al dorso a 6 nervi. Sguardie verdi, taglio di testa dorato. Al contropiatto anteriore un ex-libris di Spartaco Asciamprener.

Cohen-Ricci, 183; Brunet I, 795; Graesse I, 343.