Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 363

Bertotti Scamozzi Ottavio

[ Andrea Palladio ]
Architettura

Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio e le terme romane figurate dal medesimo.

Torino: Unione tipografico-editrice torinese, 1872-1873.

3 volumi in-folio (mm 456x320). 1 volume di testo in cui sono state raccolte le 5 parti + 2 volumi di tavole incise in rame. Pagine VIII, 131, [1] + 1 carta di tavola con erma del Palladio; VIII (bianca la prima carta), 84; VIII (bianca la prima carta), 72; VIII (bianca la prima carta), 87, [1]; VIII (bianca la prima carta), [1], 36. Con 234 illustrazioni in 232 carte di tavole suddivise in due volumi: tavole 52 (11 a doppia pagina), 51 (8 a doppia pagina); 52 (7 a doppia pagina), 54 (8 a doppia pagina), 25 (17 a doppia pagina). Molti eleganti capilettera e finalini incisi in legno. Abrasione marginale alla tavola con il ritratto del Palladio e strappo a pagina 1 del volume di testo, gore d'acqua alle prime carte, bruniture e fioriture sparse ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con titoli impressi in oro al dorso. Piccoli strappi e leggere abrasioni alle cuffie e alle cerniere, punte stanche.

Bella edizione, manca a tutti i repertori consultati. Non in Fowler, Cicognara, Brunet.