Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 380

Brandano Alessandro

[ Pietro Lucatelli (o Locatelli) (Roma,, - 1710), Benedetto Fariat ]
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Venezia: presso Paolo Baglioni, 1689.

In-4° (mm 240x175). Pagine [10], 512, [27, [1], con antiporta incisa in rame da Benedetto Fariat su disegno di Pietro Locatelli. Marca al frontespizio, capilettera, testatine e finalini in xilografia. Occhietto restaurato, macchiolina al margine superiore delle carte Q-S. Gora d'acqua al fascicolo Cc. Legatura coeva rimontata in cartoncino grezzo, titolo manoscritto da mano non coeva entro cartiglio applicato al dorso. Sguardie rinnovate. Fioriture al dorso. Esemplare in barbe.