Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Boccaccio Giovanni : Ameto. Letteratura italiana, Teatro, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 367

Boccaccio Giovanni

Letteratura italiana, Teatro, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo

Ameto.

(Al colophon:) In Fiorenza: per gli heredi di Philippo de Giunta, 1521 adi XX febraio.

In-8° (mm 149x91). Carte 94 [i.e. 102], [1] con la marca giuntina incisa in legno. Errori nella numerazione, censiti da tutti i repertori, ma esemplare completo del testo: manca la penultima carta (n7), bianca. Piccolo tarlo marginale alle carte 1-6, restaurato nelle prime due, foro con perdita di alcune lettere di testo a carta 18 e macchia d'unto nel margine inferiore delle carte 60-64. Legatura settecentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati entro tassello al dorso, parzialmente leggibili.

Rara edizione della Comedia delle Ninphe fiorentine. Adams I, 2125; Brunet I, 992; Gamba 176: «Elegante edizione. Bernardo Giunta scrive [...] d'essere ricorso ad antichi testi, lagnandosi che tutte le impressioni anteriori si trovassero troppo viziate»; Graesse I, 447; Razzolini-Bacchi della lega, 65: «Invece del frontes. ha un'antip. con questo titolo: Ameto del Boccaccio. Sono carte 104 con qualche sbaglio nella numerazione. L'ultima numerata è segnata 94 invece di 102 ed è seguita da altre due carte, una bianca ed una coll'impresa giuntina. Delle due prime carte coll'occhietto e la Dedic. [...] debb'essere stata fatta una ristampa per emendar qualche errore». Il nostro esemplare ha le due carte in prima tiratura con all'occhietto: Ameto del Boccacio e a carta 2 la frase ceneri accese il desio invece di ce ne riaccese il desio.