Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 368

Boccaccio Giovanni

[ Hubert Francois Gravelot ]
Letteratura italiana

Il Decamerone. Tomo 1. (-5.).

Londra [i.e. Parigi]: [Prault], 1757.

5 volumi in-8° (mm 204x125). Pagine XI, [1], 292; 271, [1]; 44, 267-268, 45-195, 1 bianca; 161 [i.e. 261], 1 bianca; 247, 1 bianca + 110 tavole incise in rame fuori testo e numerate, 22 per ciascun volume. Con 1 antiporta e 5 frontespizi calcografici. Testatine e finalini incisi in rame. Un piccolo strappo restaurato alla carta a3 del primo volume, qualche rara brunitura marginale, ma per il resto esemplare ben conservato, dagli ampi margini. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con cornici impresse in oro ai piatti, titoli dorati su tasselli al dorso, dentelles alle unghiature. Segnacolo in stoffa verde. Sguardie marmorizzate, tagli dorati. Qualche forellino di tarlo ai dorsi. Al contropiatto anteriore di tutti i volumi ex-libris con motto.

Edizione magnificamente illustrata, ricercata e considerata uno dei migliori lavori tipografici del Settecento francese. Cohen-Ricci, 158-160: «Un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIII siècle»; Lewine, 70-71; Ray, 15. Ogni novella si apre con una bella illustrazione a piena pagina incisa su disegni di Gravelot, Boucher, Cochin, Eisen.