Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 369

Con una serie di 21 tavole non firmate

Boccaccio Giovanni

[ Hubert Francois Gravelot ]
Letteratura italiana, Erotica, Letteratura, Letteratura

Le Decameron de Jean Boccace.

Londres [i.e. Parigi]: 1757-1761.

5 volumes, 8vo (mm198x120). Pages VIII, 320; 292; 203; 280; 269 with 110 full-page plates and 21 anonymus plates. 5 title pages, 5 frontespieces, 97 head and tailpieces. Very good copy. Beautiful red Morocco binding signed Bedford in Derome style with filled foliate motives on covers, titles and decoration impressed on spines, free end-papers in blue silk, gilt edges.

5 volumi in-8° (mm 198x120). Pagine VIII, 320; 292; 203; 280; 269 con 110 tavole a piena pagina fuori testo + 21 ulteriori tavole senza firma. 5 frontespizi, 5 antiporte, 97 fra finalini e testatine. Ottimo esemplare. Splendida legatura firmata Bedford in stile Derome in pieno marocchino rosso, cornici di ricchi fregi floreali ai dorsi, titoli e fregi con ferri à l'oiseau ai dorsi, sguardie in seta azzurra, tagli dorati.

Sontuosa e ricercata edizione in esemplare d'eccezione, con la serie di 21 tavole in più rispetto alle 110 previste dal piano dell'opera, presente solo in alcune copie da considerarsi rarissime. Cohen-Ricci, 160-161; Ray, 39-41.

EUR 5.500,00