Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 386

Calliachi Niccolo

[ Alessandro Dalla Via ( - 1724), Pietro Garzoni ]
Teatro, Danza, Musica, Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Patavii: Typis Seminarii, Apud Joannem Manfré, 1713.

In-8° (mm 224x160). Pagine [32], 98, [2]. Ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta e marca tipografica xilografica al frontespizio. Legatura in cartonato con titoli manoscritti al dorso, lacune reintegrate e altri restauri al dorso.

Prima edizione di questa importante opera sul mimo e sulla pantomima. Nicholas Kalliakis, trasferitosi in Italia in giovane età, fu professore di greco, latino e filosofia a Venezia e in seguito di lettere e retorica a Padova; qui iniziò i suoi studi sulla danza nella Grecia classica che culminarono con la stesura di questa opera, il suo principale lavoro, pubblicata postuma. Il ritratto dell'Autore è opera di Alessandro dalla Via. Cfr. Cicognara 1610.