Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 387

Camera Matteo

[ Giuseppe Morghen ]
Storia locale, Geografia e viaggi, Guida illustrata, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi

Istoria della Città e Costiera di Amalfi, in due rami divisa con rami.

Napoli: Dalla stamperia e cartiera Fibreno, 1836.

In-8° (mm 220x140). Pagine 457, [1] di errata + 1 antiporta con la Veduta di Amalfi, 11 carte di tavole fuori testo numerate I-XI e 1 Pianta topografica della Città e Costiera d'Amalfi più volte ripiegata in fine, il tutto inciso in rame. Stemma della città al frontespizio, finalini e fregi topografici nel testo. Lievi fioriture sparse, che interessano talvolta anche le tavole, qualche rara carta brunita ma buon esemplare. Legatura in piena tela grigia con i piatti inquadrati da semplice cornice impressa a secco e titoli dorati al dorso.

Rara prima e unica edizione. Cfr. Lozzi I, 112. Le belle tavole, comprese la Veduta e la Pianta di Amalfi, sono state disegnate da Matteo Camera e incise da Giuseppe Morghen.