Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 365

Bettinelli Saverio (abate)

[ Domanico Cagnoni (Verona, - 1797) ]
Letteratura italiana, Gesuitica

Venezia: presso Adolfo Cesare, 1799-1801.

24 tomi rilegati in 12 volumi in-8° (mm 160x100). Nei volumi 2, 3, 7, 15, 19, 21 e 22 manca l'ultima carta bianca, completi i restanti tomi. In antiporta al primo volume ritratto dell'Autore inciso in rame da Domenico Cagnoni. Piccoli difetti in alcuni volumi e tarli al margine interno delle pagine 273-278 che non intaccano il testo. Lieve foxing sparso. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titolo in oro entro tassello in pelle al dorso.

Seconda edizione riveduta, ampliata, e corretta dall'Autore. Backer I, 1423, 44; Brunet 1, 833; Gamba 1819.