Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 374

Boccalini Traiano

Letteratura, Satira, Letteratura

Pietra del paragone politico tratta dal monte Parnaso dove si toccano i governi delle maggiori monarchie del Universo di Troiano Boccalini.

Impresso in Cormopoli: per Zorzi Teler, 1615.

In-4° (mm 220x160). Carte [52].  Uno strappo marginale alla carta B2, lievi minimi difetti. Legatura coeva in pergamena. Un forellino di tarlo al piatto anteriore, per il resto buone condizioni di conservazione. Al contropiatto posteriore note manoscritte.