Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Auction 13

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Viewing from Saturday 19 until Thursday 24

451 / 480  of 820 LOTS
Lot 451

Viaggi in alcune città del Lazio che diconsi fondate dal Re Saturno.

Roma, 1809.
In-folio oblungo (mm 520x390). Carte 61 (su 62) [i.e. 63 (su 64), ripetute nella numerazione le carte 4 e 18]. [..]
Lot 452

Purgantium aliarumque eo facientium, tum et radicum convoluulorum [...] libri IIII. Accessit appendix variarum et quidem rarissimarum nonnullarum stirpium, ac florum quorundam peregrinorum, elegantissimorumque icones...

Antwerpen: ex officina Christophori Plantini architypographi regii, 1574.
In-8° (mm 167x105). Pagine 505, [7]. Fregio in xilografia al frontespizio. Molte illustrazioni xilografiche [..]
Lot 453

Il capitano [...] con alcune stanze del medesimo nella favola d'Adone.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545.
In-8° (mm 162x95). Carte 57, [1]. Marca tipografica al frontespizio e infine. Lievi, minimi difetti, gora [..]
Lot 454

Oceanie ou cinquieme partie du monde. Revue geographique et ethnographique de la Malaisie, de le Micronesie, de la Polynesie et de la Melanesie... Tome Premier (-Troisième).

Paris: Firmin Didot frères, 1836.
  3 volumi in-8° (mm 205x130). Pagine [4], 399, [3]; [4], 397, [3]; [4], 635, [5], 304 + 304 [..]
Lot 455

A la Haye: Chez Pierre de Hondt, 1758.
In-4° (mm 254x200). Pagine [8], 73, [5] con 11 carte di tavole numerate I-XI incise in rame a piena pagina fuori [..]
Lot 456
'Le chef-d'oeuvre de Marillier'

Fables nouvelles.

A La Haye: Et se trouve a Paris, Chez Delalain, 1773.
2 parti in-8° (mm 200x124). Pagine XXII, [2], 1-176; 177-309, [3] con frontespizi, due tavole fuori testo [..]
Lot 457
Prima tiratura, in legatura David

Les baisers précédés du Mois de Mai, poème.

A La Haye: et se trouve à Paris chez Lambert et Delalain, 1770.
In-8° grande (mm 215x145). Pagine 119 con antiporta, 1 tavola fuori testo, 23 vignette e 22 finalini finemente [..]
Lot 458

Les baisers, précédés du mois de mai.

Paris: A la Haye [...] chez Delalain, 1770.
In-8° (mm 178x115). Pagine 186, [6] con il catalogo delle pubblicazioni. 2 tavole - una antiporta e un frontespizio [..]
Lot 459

Lettres en vers et oeuvres melées de m.D**, ci devant Mousquetaire, recueillies par lui-meme. Tome premier (-second).

A Paris: chez Sebastien Jorry [...], 1767.
2 volumi in-8° (mm 175x115). Pagine [2], 213, [1]; [2], 206, [2] con 2 frontespizi calcografici, 1 ritratto [..]
Lot 460

Album della Sacra Bibbia. 230 disegni di Gustavo Doré.

Milano: fratelli Treves, editori, 1873.
In-folio (mm 413x297). Pagine [4], con 230 belle tavole (120 per il Vecchio e 110 per il Nuovo Testamento) a [..]
Lot 461

A Paris: Chez Melchior Tavernier [...] et Chez François l'Anglois, dit Chartres, 1642-1649.
3 volumi in-4° (mm 239x168). Carte [11], [4] in principio di ogni sezione con i corrispondenti titoli, [..]
EUR 1.600,00
Lot 462

Elements de calcul infinitésimal.

Paris: Mallet-Bachelier, 1856.
2 volumi in-8° (mm 217x124). Pagine XX, 585, [3], con 6 tavole ripiegate fuori testo; XI, [1], 375, [1], [..]
Lot 463

Leçons de navigation.

A Rouen: chez J. Racine, libraire, 1784.
In-8° (mm 195x120). Pagine [4], XVI, 429, [3], 67, [1]. Con 1 grande tabella ripiegata fra le pagine 362 [..]
Lot 464

Instructions adressées par sa majesté l'impératrice de toutes les Russies... Traduit de l'Allemand [by Jean Rodolphe Frey des Landres].

A Petersbourg, 1769; (Al colophon:) Yverdone.
In-12° (mm 162x92). Pagine 286, [2]. Fregio al frontespizio. Testatine e finalini in xilografia. Piccolo [..]
Lot 465

Londres [...]. Illustré de 174 gravures sur bois par Gustave Doré.

Paris: Librairie Hachette et Cie, 1876.
In-4° (mm 365x270). Pagine [4], 426, 434, [2]. Esemplare fittamente illustrato, con 174 xilografie interne [..]
Lot 466

Dell'istoria di Mantova...

In Mantova: per Francesco Osanna stampator ducale, 1608.
In-8° (mm 190x137). Pagine [24], 305 [i.e. 307], [1]. Con fregio in xilografia al frontespizio, numerosi [..]
Lot 467

Libro di natura d'amore di Mario Equicola, novamente stampato, et con somma diligentia corretto.

S.l.: s.e., 1536. Errata corrige (Al colophon:) In Vinegia: Nelle case di Pietro di Nicolini da Sabbio. Nello anno [...] 1536.
In-8° (mm 150x88). Carte 223. Mutilo dell'ultima carta, segnata 2E8. Frontespizio racchiuso entro cornice [..]
EUR 450,00
Lot 468

[Opera a Campano interprete fidissimo tralata que cum antea librariorum detestanda culpa mendis fedissimis adeo deformia essent...]

In-4° (mm 280x200). Carte 144 [i.e. 145, errore nella numerazione], 1 bianca. Esemplare scompleto della carta [..]
Lot 469

De aquis et aquaeductibus veteris. Romae dissertationes tres.

Romae: typis Ioannis Baptistae Bussotti, 1680.
In-4° (mm 238x165). Pagine 193, [23] con 4 tavole calcografiche ripiegate fuori testo, di cui 2 incise in [..]
Lot 470

L'uso della squadra mobile d. Ottavio Fabri [...] Il tutto con le sue dimostrationi intagliate in rame.

In Padova: per i Gattella, 1673.
In-4° (mm 230x160). Pagine [4], 9-100, con una tavola incisa ripiegata. Frontespizio entro cornice architettonica [..]
Lot 471

Cent Fables, choisie des anciens Auteurs Mises en Vers Latins [...] et tradites par Mr. Perrault. Avec de nouvelles Figures en taille-douce.

À Londres: Darres & Bosc, 1743.
In-4° (mm 272x212). Pagine [10], 45, [18], 238, [2]. Con antiporta e 100 deliziose vignette a mezza pagina [..]
Lot 472

Wellington, N.Z.: Printed and published at the Office of Messrs. Bock & Cousins, 1889.
3 parti in-4° (mm 305x250). Pagine 63, [1] + 14 tavole a colori; 63-118 + 13 tavole numerate 15-27; [..]
Lot 473

Livorno: Tipografia Vignozzi, 1831-1839.
28 volumi in-12° (mm 147x92). I volumi sono così suddivisi: 3 per l'Africa, 4 per l'America, 7 per [..]
EUR 450,00
Lot 474

Palazzi di Roma de piu celebri architetti [...] Libro Primo. Nuovi disegni dell'Architetture, e piante dè palazzi di Roma dè più celebri architetti [...] Libro Secondo.

[Roma]: si vendeno per Gio. Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, s.d.
2 parti in 1 volume in-folio oblungo (mm 360x475). 2 Frontespizi incisi + 102 (di 103) carte di tavole calcografiche così [..]
EUR 6.500,00
Lot 475

La tentation de Saint Antoine. Compositions de Georges Rochegrosse, gravées en couleurs par E. Decisy.

Paris: A. Ferroud, 1907.
In-4° (mm 275x205). Pagine [4], 213, [3] con 6 belle tavole a piena pagina incise a colori e moltre altre [..]
Lot 476
Esemplare numerato con doppia suite di incisioni

Madame Bovary. Moeurs de province. Douze compositions par Albert Fourié gravées a l'eau-forte par E. Abot et D. Mordant.

Paris: A.Quantin, 1885.
In-4° grande (mm 278x200). Pagine [8], 406, [2] con 12 belle e nitide incisioni all'acquaforte da Abot e [..]
Lot 477
Con il catalogo dell'asta degli acquerelli di Rochegrosse

Salammbô. Compositions de Georges Rochegrosse.

Paris: A. Ferroud, libraire-éditeur, 1900.
2 volumi in-8° (mm 267x180). Pagine [4], XXIV, 186, [2]; [4], 232, [2] + 21 figure a piena pagina fuori testo [..]
Lot 478

Amstelodami (ma Napoli): apud Abrahamum a Someren, 1692.
In-8° (mm 143x88). Pagine [30], 419, [4], 1 bianca con un piccolo fregio xilografico al frontespizio e antiporta [..]
Lot 479

Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit vocabularium vernaculum, etruscum, et latinum. Editio omnium locupletissima. Pars prima [-altera].

2 volumi in-4° (mm 275x198). Pagine [4], 8, LV, [1], 307, [19]; [6], 411, [1]. Con ritratto dell'Autore [..]
Lot 480

Elementi di Architettura civile, e militare ad uso del collegio nazareno [...]. Divisi in due parti. Parte prima (-seconda).

In Roma: Nella Stamperia Mainardi, 1764.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 224x160). Pagine XII, 135, [1] + 10 carte di tavole calcografiche ripiegate [..]
451 / 480  of 820 LOTS