Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Auction 13

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Viewing from Saturday 19 until Thursday 24

571 / 600  of 820 LOTS
Lot 571

In Amsterdamo [ma Paris]: a spese dell'editore, 1754.
2 volumi in-8° (mm 227x140). Pagine [10], 243, [1]; [7], 543, [1] + 6 tavole incise in rame a piena [..]
Lot 572

In Londra [ma Parigi]: 1761.
2 volumi in-16° (mm 142x75). Pagine [2], xxiv, 186, [4]; [2], xxiv, 186, [4], con il ritratto del Dedicatario [..]
Lot 573

In Somnium Scipionis, lib. 2. Saturnaliorum, lib. 7. Ex uarijs, ac uetustissimis codicibus recogniti, & aucti.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550.
in-8° (mm 170x100). Pagine 567, [73]. Marca tipografica al frontespizio, con capilettera figurati. Alcuni [..]
Lot 574

In Venezia: appresso Giacomo Tommasini, 1712.
In-4° (mm 227x172). Pagine XXIV, 469, [3], con antiporta disegnata da Domenico Muratori e incisa da Geronimo [..]
Lot 575

Della fortificatione delle città [...] libri III [...]. Discorso del capitan Francesco Montemellino sopra la fortificatione del Borgo di Roma. Trattato dell'ordinanze, overo battaglie del capitan Giovacchino da Coniano.

In Venetia: Appresso Camillo Borgominiero, al segno di S. Giorgio, 1584.
In-folio (mm 360x255). Carte [4] (*4 bianca), 136 [i.e. 138, ripetute nella numerazione le carte 95-96]. Marca [..]
Lot 576

Geographiae, tum veteris, tum novae, volumina duo.

Arnhemii: Excudebat Ioannes Ianssonius, 1617.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x175). Pagine [8], 47, 1 bianca, 184, [38] con l' Index , 1 carta bianca; [..]
EUR 2.500,00
Lot 577

In Fiorenza: appresso Simone Ciotti, 1630.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x165). Pagine [24], 163, [1], [4], 169-212 [i. e. 196], [4], con una tavola [..]
Lot 578

Delle antiche terme di Firenze.

In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi, alla Condotta, 1751.
In-4° (mm 266x190). Pagine VIII, 72, con 2 tavole ripiegate, una contenente la carta topografica dei dintorni [..]
Lot 579

Notice of the Discovery by Mr. Walter Mantell in the Middle Island of New Zealand, of a Living Specimen of the Notornis, a Bird of the Rail Family, Allied to Brachypteryx, and hitherto unknown to Naturalists except in a Fossil State.

[London: Printed for the society, 1852].
In-4° (mm 320x240). Pagine 69-74, con una litografia a piena pagina a colori del Takahe (un uccello indigeno [..]
Lot 580

London: H.G. Bohn, York street, Covent Garden, 1850.
In-4° (mm 285x210). Pagine XII, 13-207, [1], con 1 tavola litografica a colori in antiporta raffigurante [..]
Lot 581

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 274x185). Pagine 864. Antiporta e frontespizio incisi, testo incorniciato da doppio filetto [..]
Lot 582

Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869.
In-8° grande (mm 274x170). Pagine 1031, [1]. Antiporta, ritratto dell'Autore e oltre 450 splendide illustrazioni [..]
Lot 583

Bergamo: Istituto italiano di Arti Grafiche, s.d. [ma 1927].
In-4° (mm 290x215). Pagine XXIII, [1], 396. Con ritratto del Manzoni all'antiporta, dal dipinto di Hayez, [..]
Lot 584

Opere varie. Edizione riveduta dall'autore.

Milano: dalla tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845.
In-4° (mm 270x185). Pagine 864.  Fregio xilografico al frontespizio. Con numerose illustrazioni xilografiche nel [..]
Lot 585
Con dodici xiligrafie originali di Masereel

L'officina Bodoni. La regola e le stampe di un torchio durante i primi sei anni del suo lavoro.

Verona: Editiones officinae Bodoni, 1929.
In-4° (mm 295x210). Pagine 79, [3]. Con 12 xilografie nel testo e 14 fra  specimen di edizioni e riproduzioni: [..]
Lot 586
Alle armi di Margherita di Navarra

Heptameron françois. Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.

Bern: La Nouvelle Sociètè Typographique, 1780-1781.
3 volumi in-8° (mm 193x112). Pagine XLVIII, 276 [i.e. 282, ripetute le pagine 161-166]; [4], 308; [4], 250, [..]
Lot 587

Prigionieri e vulcani [...] con scene dinamiche (tricromie) di Enrico Prampolini e intermezzi musicali di Franco Casavola.

Milano: Casa editoriale Vecchi, 1927.
In-8° (mm 188x120). Pagine 182, [2]. Con un ritratto fotolitografico dell'Autore in antiporta, 4 tavole fotolitografiche [..]
Lot 588

Contes moraux. Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez J. Merlin libraire, 1765.
3 volumi in-12° (mm 165x98). Pagine [2], XVI, [2], 345, [3]; [4], 376; [8], 312, [4] con 3 frontespizi [..]
Lot 589

Urbino: Regia Scuola Picena di Belle Arti, 1927.
In-4° (mm 335x235). Pagine 116 a fogli chiusi, con un totale di 62 xilografie originali a uno o più [..]
Lot 590

Cours diplomatique ou Tableau des relations exterieures des Puissances de l'Europe tant entre elles qu'avec d'autres etats dans les diverses parties du globe par Geo. Fred. de Martens [...] Tome 1. (-3.!).

à Berlin: chez Auguste Mylius; à Paris et Strasbourg: chez Les Freres Levrault, 1801.
3 volumi in-8° (mm 197x115). Pagine XXIV, 691, [1]; [5], 694-1318; [5], XX, 311. Alla pagina che [..]
Lot 591

Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci, 1666.
3 parti in 2 volumi in-4° (mm 233x157). Pagine [18], 748, [4]; [8], 216, [8], 239, [3]. Con antiporta incisa [..]
Lot 592

In Venetia: Appresso Vincenzo Valgrisi, 1568.
In-folio (mm 335x236). Pagine [174] (su 180), 1511 (di 1527), [10] (su 13). Marca tipografica xilografica al [..]
Lot 593

A Paris: chez Jean Boudot ... & Jacques Guerin, 1730.
In-12° (mm 162x95). Pagine LXXII, 235, [5]. In antiporta ritratto di Pierre Mignard inciso da Hecquet. Piccolo [..]
Lot 594

Regole militari sopra il governo e servitio patricolare della cavalleria.

In Anversa: Appresso Gioachimo Trognaesio, 1611.
In-folio (mm 295x195). Pagine [12], 221, [3] (di 7, mancano le ultime 2 carte bianche) con 16 figure in [..]
EUR 1.100,00
Lot 595
Il celebre trattato di esorcismo

In Venetia: appresso Fiorauante Prati, 1595.
In-8° (mm 138x98). Pagine [72], 563, [1]. Marca tipografica al frontespizio. Capilettera decorati. Lievi [..]
Lot 596

Atlante di Geologia e Paleontologia.

Milano: Ulrico Hoepli, editore-librajo, s.a. [ma 1890].
In-4° (mm 326x217). Pagine [4], 56, con 18 tavole cromolitografiche a doppia pagina fuori testo e oltre 200 [..]
Lot 597

Opere [...] Giusta le ultime Correzioni, ed Aggiunte dell'Autore [...]. Tomo Primo (-Settimo).

Venezia: Dalle Stampe di Antonio Zatta, 1782-1784.
7 volumi in-4° (mm 278x195). Pagine XII, [8], 191, [1]; IV, 277, [3]; IV, 275 [i.e. 267], [1]; IV, 187, [1]; [..]
Lot 598

Histoire de France [...]. Nouvelle édition, revue et augmentée avec illustrations par Vierge. Tome premier (-dix-neuvième).

Paris: Librairie internationale A. Lacroix & Ce., 1876-1877.
19 volumi in-8° (mm 230x140). Con moltissime illustrazioni a piena pagina fuori testo. Legatura in mezza [..]
Lot 599

Del teatro.

In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1773.
EUR 1.600,00
Lot 600

In Turino: appresso Gio. Battista Bevilacqua, 1588.
In-8° (mm 160x105). Pagine [14], 312, [18]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Legatura settecentesca [..]
571 / 600  of 820 LOTS