Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 571

Lucretius Titus Carus

[ Alessandro Marchetti (1633 - 1714), François Gerbault, Noel Lemire, Christophe Charles Eisen ]
Filosofia, Letteratura classica, Letteratura

In Amsterdamo [ma Paris]: a spese dell'editore, 1754.

2 volumi in-8° (mm 227x140). Pagine [10], 243, [1]; [7], 543, [1] + 6 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo. 2 antiporte, 2 frontespizi incisi, testatine e finalini calcografici. Fioriture a poche carte ma bell'esemplare. Legatura coeva in piena pelle maculata con elaborate cornici a motivi geometrici e floreali impresse in oro ai piatti e al centro, stemma di famiglia nobile impresso a secco; titoli dorati entro tassello applicato al dorso e filetto dorato alle unghiature. Lacune nella pelle ai piatti e ai dorsi.

Bellissima edizione riccamente illustrata: 2 antiporte e 2 frontespizi di Eisen, incisi da Lemire, 6 figure di Cochin e Le Lorrain,  incise da Aliamet, Lemire, Sornique et Tardieu; 7 testatine disegnate da Cochin e Eisen,  incise da Bacquoy, Chenu, Flipart, Gallimard, Lemire et Sornique, e 5 finalini di Cochin, Eisen et Vassé,  incisi da Aliamet, Baquoy, Gallimard e Louise le Doulceur. Brunet III, 1222; Choix, 19621; Cohen-Ricci 666: «Les illustrations de ce livre sont fort belles»; Gamba 1971: «questa prima edizione [1771] si ristampò poi in Parigi con la data di Amsterdam 1754 con magnificenza e rami di Cochin»; Graesse IV, 290.