Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 572

Lucretius Titus Carus

[ Alessandro Marchetti (1633 - 1714), Ferdinando Gregori, Hubert Francois Gravelot ]
Filosofia

In Londra [ma Parigi]: 1761.

2 volumi in-16° (mm 142x75). Pagine [2], xxiv, 186, [4]; [2], xxiv, 186, [4], con il ritratto del Dedicatario Floncel in antiporta al primo volume. Vignette sui frontespizi incise da Ferdinando Gregori su disegno di Hubert Francois Gravelot. Legatura coeva in pelle marmorizzata, con cerniera allentata e piccole mancanze al dorso del primo volume. Decorazioni e titolo in oro ai dorsi, tagli marmorizzati.