Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 590

Martens von Georg Friedrich

Europe, America
Diritto, Storia, Diritto e Politica

Cours diplomatique ou Tableau des relations exterieures des Puissances de l'Europe tant entre elles qu'avec d'autres etats dans les diverses parties du globe par Geo. Fred. de Martens [...] Tome 1. (-3.!).

à Berlin: chez Auguste Mylius; à Paris et Strasbourg: chez Les Freres Levrault, 1801.

3 volumi in-8° (mm 197x115). Pagine XXIV, 691, [1]; [5], 694-1318; [5], XX, 311. Alla pagina che segue il frontespizio altro titolo: Guide diplomatique ou Repertoire 1. des principales loix des puissances de l'Europe et des Etats unis de l'Amerique... Occasionali arrossature e fioriture ma ottimo esemplare. Legatura in pelle marmorizzata con cornici a triplice filetto in oro ai piatti, fregi e titolo in oro entro tasselli ai dorsi, sguardie in carta spugnata blu e segnacoli in seta rossa.