Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 589

Marsili (detto Bruno Da Osimo) Bruno

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibiografia

Urbino: Regia Scuola Picena di Belle Arti, 1927.

In-4° (mm 335x235). Pagine 116 a fogli chiusi, con un totale di 62 xilografie originali a uno o più legni di Bruno da Osimo. Legatura in brossura editoriale con xilografia impressa al piatto superiore, sguardie decorate. Ottima conservazione, solo alcune minime e sporadiche tracce di fioriture. Edizione limitata a 500 esemplari.

Rara e bella edizione eseguita da Bruno da Osimo durante il periodo d'insegnamento di xilografia e ornamento presso l'Istituto per la decorazione del libro di Urbino.