Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 454

Domeny de Rienzi Gregoire Louis

Geografia e viaggi, Feste Folklore Giochi Sport

Oceanie ou cinquieme partie du monde. Revue geographique et ethnographique de la Malaisie, de le Micronesie, de la Polynesie et de la Melanesie... Tome Premier (-Troisième).

Paris: Firmin Didot frères, 1836.

3 volumi in-8° (mm 205x130). Pagine [4], 399, [3]; [4], 397, [3]; [4], 635, [5], 304 + 304 tavole fuori testo numerate e 5 carte geografiche ripiegate. Leggere tracce di foxing su numerose tavole. Legatura coeva in mezza pelle e piatti in carta marmorizzata. Dorsi a 4 nervi con decorazioni e titoli in oro. Segnacoli in seta verde, sguardie marmorizzate. Piccoli difetti al piatto posteriore del terzo volume.

Testo fondamentale sull'Oceania, su folklore, leggende, tradizioni, mestieri, cultura e commercio di questi popoli. Bagnall, Wild Flowers of the British Isles 1641; Ferguson 2173a.