Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 249

Ripamonti Giuseppe

[ Francesco Cusani ]
Storia, Medicina, Storia, Diritto e Politica

La peste di Milano del 1630. Libri cinque, cavati dagli annali della città [...]. Volgarizzati per la prima volta dall'originale latino da Francesco Cusani. Con introduzione e note.

Milano: tipografia e libreria Pirotta e C., 1841.

In-4° (mm 255x170). Pagine XXXV, [1], 360 con grandi capilettera xilografici e testatine in tutto il testo. Testo inquadrato in cornice a duplici filetti. Fioriture e arrossature alle carte, un lavorio di tarlo alle pagine 165-177, senza perdite di testo. Legatura coeva in mezza pelle con angoli in pergamena e piatti in cartone marmorizzato. Dorso a 4 filetti, con titolo e decorazioni impresse in oro. Minime tracce di usura, lieve tarlo al piatto anteriore.

Rara edizione, curata da Francesco Cusani, di un'opera alla base delle ricerche storiche svolte da Manzoni sulla grande epidemia di peste che colpì Milano nel 1630. Predari, 183.