Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 246

Plinius Secundus Gaius

[ Alessandro Benedetti ]
Scienze naturali, Medicina, Zoologia, Astronomia, Botanica, Mineralogia, Arte, Letteratura italiana, Scienze naturali, Scienze tecniche e matematiche, Scienze naturali, Scienze naturali, Letteratura

In-folio (mm 293x205). Carte [16], 245, [1]. Con 2 illustrazioni in legno nel testo: la riproduzione della lapide dei genitori di Plinio a carta aa3 e la raffigurazione della costituzione del mondo a carta 1. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, in parte in carattere gotico; molti grandi capilettera xilografici a bianchi girari su sfondo nero puntinato di bianco, altri capilettera figurati xilografici. Testo su una colonna, testo dell'indice su due colonne. Carattere romano su 55 linee. Lievi difetti: alcune carte leggermente brunite, una macchia d'unto nel margine di poche carte, gora d'acqua nell'angolo interno della seconda parte del volume. Legatura settecentesca rimontata con titolo dorato entro tassello applicato al dorso. Moltissime glosse e manicule di bella e antica mano al testo.

Bella e rara edizione con il commento di Alessandro Benedetti, stampato per la prima volta nel 1507. Cfr. Dibdin II, 321; Sanders 5762; Schweiger II, 785; Manca ad AdamsBrunet e Graesse. Vedi lotto 4.