Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 247

Quadri Giovanni Battista

Medicina, Oculistica, Medicina

Annotazioni pratiche sulle malattie degli occhi... Libro Primo (-Terzo).

In Napoli: nella stamperia francese, 1818-1827.

3 volumi (di 4) in-4° grande (mm 275x206). Pagine XXIV, 230, [8] con 16 carte di  tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte e 3 carte di tabelle più volte ripiegate fuori testo; 322, [2] con 15 carte di  tavole a colori fuori testo legate in fine; 259, [1] con 14 carte di tavole a colori fuori testo. Esemplare in carta celestrina con minimi difetti: qualche brunitura nel primo volume, sporadiche lievi fioriture sarse e macchia d'unto a tre tavole del terzo volume. Legatura coeva in marocchino verde a grana lunga con titoli dorati entro tassello al dorso e piatti inquadrati da un motivo a mezzi cerchi dentellati racchiusi entro un doppio filetto, e all'interno una roulette a motivi floreali; ampie decorazioni al dorso e alle unghiature. Tagli dorati. Minimi difetti.

Il nostro esemplare consta di soli 3 volumi: manca l'ultimo, stampato nel 1830. Il primo volume contiene un trattato della Trichiasi cigliare, il secondo un trattato sulla Corotecnia, e il terzo espone la Ecraxiologia. Le tavole sono state incise da Cataneo su disegni del Quadri. Di quest'opera vennero fatte tre edizioni, una con le tavole in bianco e nero, una con le tavole a colori e l'ultima con le tavole a colori e in carta celestrina: «si tireranno inoltre pochissime copie in carta cerulea e miniate a doppio per que' signori che amano il lusso bibliografico», come si legge in una notizia di un giornale dell'epoca. Norton 273.