Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 258

Zacchia Paolo

Medicina

De' mali hipochondriaci libri tre [...]. In questa nuova impressione corretti, & accresciuti [...] del terzo libro intiero.

Venetia: presso Paolo Baglioni, 1665.

In-4° (mm 220x160). Pagine [10], 374, [8]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca tipografica incisa in legno. Testatine e capilettera xilografici. Qualche carta un po' brunita, lavoro di tarlo nell'angolo inferiore interno delle pagine che interessa qualche lettera nell'ultima riga di testo in circa 30 carte finali, piccole lacune nel testo dovute a assottigliamento a carta H3. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Minimi difetti.

Krivatsy 13184; Piantanida 2075. Questo trattato, che nell'edizione originale del 1639 era uscito in soli due libri, è uno studio sulla natura, le cause, le caratteristiche, e il trattamento dei mali ipocondriaci. La vasta gamma di sintomi trattati da vomito a perdita di peso, di mal di testa, vertigini ecc. L'Autore fu il medico personale di papa Innocenzo X e viene considerato uno dei fondatori della medicina legale.