Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Vittori Leonello : De aegritudinibus infantium tractatus. Appendix ad eundem, per Georgium Khufnerum iuniorem. Quibus accessit Oratiuncula, per eundem Georgium Khufnerum publice habita. Medicina  Georg Küfner  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 257

Trattato di pediatria

Vittori Leonello

[ Georg Küfner ]
Medicina

De aegritudinibus infantium tractatus. Appendix ad eundem, per Georgium Khufnerum iuniorem. Quibus accessit Oratiuncula, per eundem Georgium Khufnerum publice habita.

Lugduni: sub scuto Coloniensi, 1546; (al colophon:) Lugduni: excudebant Ioannes & Franciscus Frellonii fratres, 1546.

In-8° (mm 158x105). Pagine 97, [31]. Marca tipografica al frontespizio. Lievi minimi difetti. Ottimo esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia.

Importante trattato sulle malattie pediatriche che, contenendo nozioni già note, incontrò notevole fortuna come prontuario di terapia infantile. Quest'opera fu stampata postuma per la prima volta ad Ingolstadt nel 1544 ed ebbe un buon successo, tanto da conoscere una seconda edizione già nel 1546.