Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 266
Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Florentiae: Apud Bartholomeum Sermartellium, 1574.

In-4° (mm 237x160). Pagine [16], 139, [1]. Stemma xilografico al frontespizio, marca tipografica xilografica in fine. Lievissime fioriture ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia rimontata, titoli manoscritti al dorso, legacci in seta conservati, piccoli restauri alle cerniere. Nota di possesso totalmente sbiadita al frontespizio.

Moreni I, 27.