Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 265

'La Marseillaise'

Letteratura francese, Feste Folklore Giochi Sport, Storia locale

[Paris]: Librairie Garnier Frères, 1848.

3 volumi in-4° (mm 276x172). Ciascun volume con antiporta incisa e con moltissime graziose illustrazioni nel testo. Qualche brunitura sparsa e occasionali macchie. Legatura in piena pelle verde con ampie e impressioni a secco e in oro ai piatti, titoli dorati entro tasselli applicati ai dorsi; roulette impressa a secco alle unghiature. Timbro di collezione privata ai frontespizi.

Seconda edizione illustrata con i disegni tratti da De Beaumont, Daubigny, Dubouloz, Giraud, Meissonier, Pascal, Staal, Steinheil e Trimolet. In questa seconda tiratura La Marseillaise, in 4 pagine di illustrazioni e testo incisi da Nargeot su disegni di Staal e 2 pagine di musica, viene posta in apertura del primo volume. Cfr. Carteret III, 143-153 (prima edizione del 1843): «admirable publication  [...], une des plus belles du XIXe siecle. Elle est très estimée à juste titre, et peut être comparée aux beaux livres illustrés du XVIIIe siècle».