Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 244

Pasta Andrea

Medicina

Epistolae ad alethophilum duae altera de motu sanguinis post mortem altera de cordis polypo in dubium revocato.

Bergomi: Ex typographia Joannis Santini, 1737.

In-4° (mm 216x165). Pagine 82, [6]. Con una carta di tavola incisa in rame fuori testo. Piccolo fregio xilografato al frontespizio, capilettera e finalini incisi in legno. Bell'esemplare su carta forte, internamente senza difetti. Legatura muta coeva in piena pergamena rigida, con alcune macchie al piatto anteriore.

Prima ed unica edizione. Biancardi, 343; Blake, 340, censisce un esemplare scompleto della carta di tavola, che è invece presente nella nostra copia.