Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 263
Bibbia, Religione

Biblia sacra vulgatae editionis. Sixti quinti pont. max. iussu recognita, atque edita.

Venetiis: apud Damianum Zenarum, 1603.

In-folio (mm 365x245). Pagine [12], 786 [i.e. 766], 24, 62, [2]. Frontespizio in rosso e nero con grande marca tipografica in xilografia. Testatine, capilettera e numerose illustrazioni nel testo incise in legno. Testo a due colonne entro filetto xilografico. Errori nella numerazione delle pagine, invertito l'ordine dei fascicoli B e C dell'ultima parte ma esemplare completo. Restauri marginali al frontespizio, occasionali macchie e strappetti a poche carte, qualche tarlo e gora d'acqua al margine inferiore delle carte dal fascicolo H fino alla fine del volume. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con angoli e piatti marmorizzati. Titolo manoscritto al dorso con tracce di tarlo. Sguardie rinnovate.