Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 251

Ruysch Frederik

[ Cornelius Huyberts ]
Medicina, Anatomia, Medicina

Thesaurus anatomicus primus. Cum figuris aeneis. (-sextus).

Amstelaedami: Apud Johannem Wolters, 1701-1705.

6 parti (di 10) in 1 volume in-4° (mm 228x175). Pagine [8], 63, [2] + 4 carte di tavole calcografiche, delle quali 1 più volte ripiegata; [4],  98 + 6 carte di tavole; [4], 70, 1 carta bianca + 4 carte di tavole, delle quali 1 più volte ripiegata; [2], 55, [1] + 3 carte di tavole; [2], 54 + 3 carte di tavole; [4], 92, 30, 1 bianca + 6 carte di tavole fuori testo e 1 nel testo. Con complessivamente 24 tavole calcografiche, di cui 23 fuori testo e 1 nel testo. Piccola testa alata di putto incisa ai frontespizi. Esemplare leggermente brunito, con alcuni segni a lapis, occasionali piccole macchie e qualche strappetto alle carte di tavola ripiegate; cancellature alla carta dell'errata del primo volume. Legatura ottocentesca in cartonato, con difetti. Qualche annotazione manoscritta al margine del testo.

Prima edizione. La nostra copia consta di 6 delle 10 parti che compongono l'opera. Le bellissime tavole sono state realizzate da Cornelius Huyberts sulla base della collezione di parti anatomiche dell'Autore (sul Museum Ruyschianum si veda il lotto precedente); esse recano infatti la scritta C: Huyberts, ad vivum sculpsit. Particolarmente degne di nota sono le 2 (di 3) grandi composizioni, per la loro combinazione surreale di scheletri umani, organi, piante e animali. Heirs of Hippocrates 617, 627 (edizione 1726-1744); Norman 1876; Wellcome 389.