Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 254

La scoperta della cura per la malaria

Torti Francesco

Medicina, Farmacologia, Medicina

Therapeutice specialis Ad Febres quasdam Perniciosas, inopinatò, ac repenté lethales, una verò China China, peculiari Methodo ministrata, sanabiles.

Mutinae: Typis Bartholomaei Soliani, 1712.

2 opere in 2 volumi in-4° (mm 217x175). Pagine XXXI, [1], 376; 377-736. Esemplare scompleto della carta di tavola ripiegata con lo schema delle febbri. LEGATO CON: Id., Ad criticam dissertationem de abusu chinae chinae [...] responsiones jatro-apologeticae... Mutinae: Typis Bartholomaei Soliani, 1715. Pagine VIII, 191, [1]. Marca tipografica xilografata al frontespizio della prima opera, capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Lieve gora d'acqua nel margine inferiore delle prime carte e leggere fioriture sparse, piccola mancanza marginale a carta ++3, maldestro restauro a F8. Legatura coeva in pieno vitello bruno con piatti inquadrati da fasci di filetti impressi a secco e titoli dorati ai dorsi a 5 nervi. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. Tagli spruzzati di rosso.

I OPERA: Seconda edizione, stampata a pochi anni dalla prima (1709). In quest'opera viene coniato e diffuso il termine "malaria" e si diffonde nella comunità scientifica la scoperta della cura per mezzo del chinino. Cfr. Biblioteca Modenese V, 275; Blake 456; Brunet V, 892; Castiglioni, 562: «libro classico sulle febbri intermittenti [...] accolto in tutta Europa con un favore straordinario [...]. A questo libro si deve la vittoria definitiva della corteccia di chino»; De Renzi IV, 361 e passim: «La sua Terapeutica speciale ne stabilì in modo la fama, che fu eletto socio dell'Accademia delle Scienze di Londra [...] e l'Accademia di Valencia lo chiamava col nome di Ippocrate Modenese»; Hirsch V, 704; Piantanida 2063 (ed. 1730): «È l'opera più importante dell'A., nella quale egli sostiene per primo tra gli italiani, insieme ai medici inglesi Sydenham e Morton, l'uso della china-china nelle febbri perniciose intermittenti, ne prescrive la maniera e le circostanze, introducendo il termine "malaria" nel vocabolario medico. Ebbe però per avversario il Ramazzini, con il quale ebbe una vivace polemica. Interessante il V libro che tratta della corteccia peruviana. II OPERA: Blake 455; De Renzi IV, passim; Hirsch V, 704.