Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 268
Religione

In Venetia: appresso Fabbio, et Agostino Zoppini fratelli, 1584.

In-8° (mm 153x100). Pagine [1-7], 8-695, [1]. Con frontespizio entro cornice xilografica e stemma, marca tipografica incisa in legno in fine. Con numerose xilografie nel testo. Lievi bruniture e qualche leggera macchia, ma buon esemplare. Legatura in pergamena moderna con titolo impresso in oro entro tassello al dorso. Tagli colorati di rosso. Ex-libris Guelfo-Sitta al contropiatto anteriore, nota manoscritta di antico possesso al frontespizio.