Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 261
Bologna
Religione, Storia locale, Architettura

Albo a memoria dell'augusta presenza di Nostro Signore Pio IX in Bologna l'estate dell'anno 1857.

Bologna: Tipografia governativa della Volpe e del Sassi, [1858].

In-folio (mm 510x370). Pagine [154], con il ritratto del Pontefice Pio IX in antiporta e 10 tavole litografiche fuori testo, di cui 1 di vedute e 1 di monete. Frontespizio con cornice ornamentale, con racemi, stemmi e figure impressi in oro e acquarellati a mano. Lievissime fioriture a poche carte. Legatura editoriale in cartonato, stemma papale e stemma della città di Bologna impressi in inchiostro nero rispettivamente al centro del piatto anteriore e del piatto posteriore, circondati da cornici concentriche. Piatto anteriore e dorso lisi e con macchie ma bell'esemplare con le tavole in nitida e fresca tiratura.

Opera assai interessante, che testimonia di una delle tappe del viaggio pastorale di Pio IX in Romagna nel 1857 alla vigilia della seconda guerra d'indipendenza; di fatto l'ultima visita di un Papa-Re in quelle terre. L'albo, come si legge nella dedica, «si abbella di descrizioni che hanno a principale soggetto quei Templi, quegl'Istituti, quegli Ospizi, que' luoghi pii» che rappresentano il patrimonio monumentale della città di Bologna; descrizioni affidate alle penne magistrali dei più competenti scrittori bolognesi - fra i quali si citano S. Muzzi, G.G. Roncagni, G. Golfier, G.C. Fangarezzi e altri - e impreziosite da bellissime vedute su disegni di L. Bazzani, T. Azzolini, L. Venturi, G. Ravegnani, L. Aureli ecc. incise da Angiolini, Gaspari e Pancaldi.