Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Tortora Enzo Claudio Marcello : Biglietto autografo firmato inviato al giornalista Franco Cristofori.  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 148

Tortora Enzo Claudio Marcello

Biglietto autografo firmato inviato al giornalista Franco Cristofori.

Datato: 13 dicembre 1974, Milano.

Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino con intestazione “Enzo Tortora / 20123 Milano – Via dei Piatti 8 […]”. Dimensioni: mm 105x155.

«Ti debbo […] delle scuse […] e dei complimenti. Delle scuse per non aver mai (colpa di questa vita di merda) collegato il tuo viso alla tua firma […]. Dei complimenti perché stamattina, dopo il tuo perfetto elzeviro (lettera a un padre quasi fascista) ho chiesto a Biondi chi fosse l’autore di queste righe […]. Perdonami: sono un tuo umile e sincero ammiratore. Scrivi come pochi […]. In un ambiente odioso come il nostro, dove l’antropofagia è rituale, è forse lecito scrivere ad un collega […]».

EUR 50,00