Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Auction 13

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Viewing from Saturday 19 until Thursday 24

61 / 90  of 820 LOTS
Lot 61

24 Ariette/con/accompagnamento di chitarra/alcune delle quali su diversi temi/ di Haiden /Mozart e Rossini/con poesia analoga, composte da /Giuseppe Del Sarto/e dedicate/all?egregio/Professore di Chitarra/Sig./Giuseppe Boccomini.

S. l.: s.n., 1828.
In-4° (mm 250x162). Pagine 56. Spartito per canto e chitarra. Brossura in carta decorata. Qualche brunitura [..]
Lot 62

Raccolta di 19 brani vocali tratti da melodrammi.

XIX secolo.
Fascicoli in-4° oblungo (mm 250x330 la grandezza massima). Spartiti per canto e pianoforte. In totale 207 [..]
Lot 63

L?Ajo nell?imbarazzo. Melodramma giocoso da rappresentarsi in Lucca nel R. Teatro Pantera nel Carnevale dell?anno 1838-39.

[Lucca]: Tipografia Rocchi, [1838].
Libretto d’opera. In-16° (mm 157x100). Pagine 47, [1]. Con i nomi dei personaggi e interpreti. Brossura [..]
Lot 64
Il gregoriano del XVII secolo

Missa Regia / Domini Dumont. [Segue]: Prosa / Sancti Leobini, Canut. Epis.pi / Paroechiae vulgo Averdon, patroni.

Datato: 1779.
Manoscritto cartaceo a inchiostro nero e rosso su carta con filigrana. Pagine 18, [2] scritte recto e verso [..]
Lot 65
Il mecenate del Maestro Giuseppe Nicolini

Primo Concerto per Violino / composto dal M.se Giangirolamo / Fogliani / nell?anno 1799.

Manoscritto musicale autografo. Partitura. Pagine [96]. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana [..]
EUR 550,00
Lot 66

Primo Mottetto / [?] / per soprano solo / nell?anno 1803.

Manoscritto musicale autografo. Partitura. Pagine [30]. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana [..]
EUR 450,00
Lot 67

Notte bianca [Romanza per canto e pianoforte. Testo poetico di Annie Vivanti].

Non datato.
Manoscritto musicale autografo (?). Spartito per voce e pianoforte. Pagine 6 scritte e 2 bianche. Manoscritto [..]
Lot 68
Raccolta di libretti d?opera

Alceste. Tragedia per Musica da rappresentarsi in Bologna nel Nuovo pubblico Teatro nella Primavera dell?anno 1778.

Bologna: Stamperia del Sassi, [1778].
In-12° (194x136 mm). Libretto d’opera. Pagine 60, [2]. Con i nomi dei personaggi, interpreti, coristi, [..]
Lot 69

Quartetti / Offmester [Raccolta di 6 Quartetti: Mi bemolle maggiore ? Re maggiore- Fa maggiore ? Do maggiore ? Sol maggiore ? Si bemolle maggiore].

Non datato, ma metà del XIX secolo.
Manoscritto musicale. Completo. Parti staccate del Violino Primo, Violino, Secondo, Viola e Violoncello. Manoscritto [..]
Lot 70

Betulia liberata. Componimento sacro [?] da cantarsi nell?Oratorio [?] di S. Filippo Neri di Venezia.

Venezia: s. n., 1785.
In-12° (mm 170x104). Pagine XXII (l’ultima carta è bianca e non è stata completamente [..]
Lot 71

Incipit musicale autografo firmato di ?Ridi Pagliaccio!? dall?opera ?I Pagliacci?.

Datato: 8 febbraio 1918, Firenze.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: mm 90x140. SI AGGIUNGE: Mugnone Leopoldo , 2 biglietti autografi [..]
Lot 72

4 Preludi e musiche di scena per / La fiaccola sotto il moggio / di Gabriele D?Annunzio.

Datato: luglio 1963.
Manoscritto musicale autografo. Spartito per flauto, per voce e partitura d’orchestra. Pagine 44 numerate. [..]
Lot 73

Venezia: Sebastiano Coleti, 1719.
In-4° (mm 232x166). Pagine [8], 376. Due tavole (una ripiegata raffigura la pianta della fiera di Verona, [..]
Lot 74

Duetti da Camera / Consagrati all?Altezza Reale Elettorale / Maria Antonia / di Baviera / Principessa Elettorale / di Sassosia [?].

Non datato, ma fine XVIII secolo.
Manoscritto musicale. Completo. Partitura, Pagine da 1 a 99 numerate da antica mano. Manoscritto a inchiostro [..]
Lot 75

Esemplare o sia saggio fondamentale pratico di contrappunto sopra il canto fermo [?]. Parte prima [-seconda].

In Bologna: per Lelio dalla Volpe impressore dell'Istituto delle Scienze, 1774-1775.
2 volumi in-folio piccolo (mm 290x210). Molti gli esempi musicali nel testo. Una tavola ripiegata nel secondo [..]
Lot 76

Psalmus 136 Super flumina Babilonis / [?] cum str. Ad libitum / Pat. Joan. Bapt. De Martinis Min. Conv.

1783.
Manoscritto musicale. Partitura. Pagine [20]. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 [..]
Lot 77

?Il Piratà [di Vincenzo Bellini] Finale del 2° atto.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Spartito per voce e pianoforte. Pagine 10 scritte e 2 bianche. Manoscritto a [..]
Lot 78

Il piccolo Marat. Libretto in tre atti. Riduzione per canto e pianoforte.

Milano: Sonzogno, c 1921. Numero edit. 2202.
Legatura in mezza tela con angoli. Brossura originale conservata. SI AGGIUNGE: Id. , Lodoletta. Dramma lirico [..]
EUR 50,00
Lot 79

Quartetti di / Felix Mendelssohn - / Bartholdy. [Quartetto in mi minore per archi Op. 44/2].

Lot 80

Quartetto / per due Violini, Viola e Violoncello / [?] Op. 80 / n. 8 delle opere postume.

Non datato [metà XIX secolo].
Manoscritto musicale. Carte [42], scritte 40. Partitura. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Lot 81

Raccolta di 11 brani vocali tratti da opere del compositore di Altamura.

XIX secolo.
Fascicoli in-4° oblungo (mm 235x330). Spartiti per canto e pianoforte. In totale 118 pagine stampate. Queste [..]
Lot 82

N° III / A Grand Concerto / for the / Piano Forte / Composed by / W.A. Mozart / The accompaniments adapted for a German Flute two Violins, two Tenors / Bass and Double Bass / and Dedicated to / Mrs Panton / by / J. B. Cimador.

London: by T. Monzani [?] Old Bond Street near Piccadilly, s.a. [1806?]. [Non indicato il numero di lastra].
In-folio (mm 332x240). Pagine 2-27 numerate [p. 13 bianca] (altra numerazione a inchiostro nero di mano antica). [..]
Lot 83

Concerto di Violino / [?] / 1798.

Manoscritto musicale probabilmente autografo. Completo. Parti d’orchestra. Tonalità: Re maggiore. [..]
EUR 1.100,00
Lot 84
Le prime edizioni della Casa Musicale Ricordi

Crudel tiranno saziati. Scena ed ria del Sig. M° Giuseppe Nicolini in Roma 1808.

Presso Giovanni Ricordi Negoziante, Editore, ed Incisore di Musica in Contrada S. Margherita [1808]. Numero di lastra 8.
In-4° oblungo (mm 263x360). Partitura e accompagnamento di pianoforte. Pagine [1, 2], 1-37, [ultima bianca]. [..]
EUR 550,00
Lot 85

Duetto [per due violini].

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto musicale probabilmente autografo. Completo. Tonalità: Mi bemolle maggiore. Andamento: “Larghetto [..]
Lot 86

Insieme di 4 lettere e 1 ricevuta autografe e firmate.

Datati: 1790 ? 1811.
Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 9 pagine (in totale). Le lettere sono inviate ad una Marchesa. Una lettera [..]
Lot 87

Quattro Sonate per Cembalo e Flauto.

Non datate, ma XVIII secolo.
Manoscritto musicale. Completo. Tonalità: Fa maggiore (“Andante amoroso”), Fa maggiore (“Rondò [..]
Lot 88

Sinfonia a più strumenti / [?] / 1794.

Manoscritto musicale probabilmente autografo. Tonalità: Re maggiore. Andamento: “Allegro spiritoso”. [..]
Lot 89

Sinfonia ossia Ouvertur / a più stromenti / [?] / 1797.

Manoscritto musicale. Tonalità: Do minore. Andamento: “Allegro”. Parti d’orchestra. [..]
Lot 90

Sinfonia.

Non datata, ma XVIII secolo.
Manoscritti musicali parzialmente autografi. Partitura e parti d’orchestra. Tonalità: Re maggiore. [..]
EUR 450,00
61 / 90  of 820 LOTS