Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 238

Manget Jean Jacques

[ Bartolomeo Eustachi, Giovanni Maria Lancisi, Johann Georg Seiller, Giovanni Antonio Barigioni (1665 - 1721) ]
Medicina, Anatomia

Theatrum anatomicum [...]. Tomus primus (-secundus). Adjectae sunt ad calcem operis celeberr. Barth. Eustachii Tabulae anatomicae, ab illustrissimo Joh. Maria Lancisio

Genevae: Sumptibus Cramer & Perachon, 1717.

3 parti in 2 volumi in-folio (mm 415x260). Pagine [20], 434, 2 bianche, con ritratto dell'Autore all'antiporta, 64 carte di tavole incise in rame fuori testo e numerate I-LXIV, 4 carte di tavole numerate I-IV extra ordinem; [4], 452, con 46 carte di tavole numerate LXV-CX; [12], XVI, 34, [10] con 1 ritratto dell'Autore all'antiporta e 21 carte di tavole incise in rame fuori testo e numerate I-XX Eustachy. Con nel complesso 2 antiporte incise e 135 carte di tavole, delle quali 1 ripiegata. Tre frontespizi con grande vignetta calcografica raffigurante una lezione di anatomia, due dei quali in inchiostro rosso e nero; testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Occhietto rimontato, forellini di tarlo al margine delle carte con l'antiporta e il frontespizio del primo volume, piccolo restauro alla tavola IV, piccola lacuna marginale a tavola LXI, piccolissimo forellino di tarlo nel bordo inferiore di molte carte del primo volume, che interessa seppur in maniera irrisoria anche le tavole; evidenti e maldestri restauri alle prime due carte del secondo volume e a carta O2. Buon esemplare, un po' rifilato al margine esterno e leggermente brunito, ma con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati e titoli entro tasselli al dorso.

Questa opera di anatomia, che testimonia anche del favore incontrato in campo medico dalle tavole anatomiche dell'Eustachi, rinvenute e pubblicate dal Lancisi solo tre anni prima (vedi lotto 217). Il ritratto del Manget è stato inciso da Johann Georg Seiller su disegno di B. Guillibaud; Seiller è anche l'incisione della vignetta ripetuta ai frontespizi, con una scena di dissezione, identica a quella della prima edizione delle tavole anatomiche dell'Eustachi. Blake 285; Brunet III, 1365; Choulant 204; Heirs of Hippocrates 685: «In this compilation of contemporary anatomy, Manget systematically covers the anatomy of the human body, illustrated with 136 full-page engravings, some folded. The last portion of the second volume constitutes an authorized edition of Eustachi's Tabulae anatomicae, which had been first published only three years earlier in Rome»; Wellcome IV, 43. In appendice alla propria opera Manget ripropone le tavole anatomiche di Eustachi, ma «the original plates of the 1714 edition have been re-engraved and slightly reduced, and instead of one figure per plate there are now usually as many as can be crowded in, so that the original forty-seven plates have now been reduced in number to twenty-one» (Heirs of Hippocrates 685). Il ritratto del Lancisi, posto in antiporta di questa terza parte dell'opera, è stato disegnato e inciso da Giovanni Antonio Barigioni a Roma nel 1716. Cfr. anche Choulant 204.