Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 506

Giglioli Enrico Hillyer

[ Paolo Mantegazza ]
Geografia e viaggi

Viaggio intorno al globo della r. pirocorvetta italiana Magenta negli anni 1865-66-67-68 [...] con una introduzione etnologica di Paolo Mantegazza.

Milano: Maisner, 1875.

In-4° (mm 275x215). Pagine XXXVIII, [2], 1031, [1], con 18 tavole fuori testo di cui 9 carte geografiche ripiegate, 1 tavola a colori, 6 con fotografie, una relativa agli indigeni Urucù. Frontespizio in rosso e nero con raffigurazione della Regia pirocorvetta Magenta. Alla pagina che segue il frontespizio entro decorazione vegetale fotografia dell'Autore. Fioriture sparse a poche carte di testo e di tavole. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, tracce di usura al piatto anteriore. Fregi impressi a secco e titolo in oro al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris Petri Pavesi e nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione, dedicata a Filippo De' Filippi.